Jours et Horaires

Ateliers Hebdomadaires
Cours de Ukulele (débutant )Lundi 19h30/21h (Chez Polynotes)
Orchestre de Musique OrientaleLundi 19h30/21h30
Chorale Enfant Mardi 17h/18h
Chorale Adulte  Mardi 20h/22h
Orchestre Ukulele (moyen et avancés)Mardi 19h30/21h30
Big Band  Mercredi 20h30/22h30
Musique Actuelle 1    Mercredi 16h45/18h
Musique Actuelle 2Mercredi 18h/19h15
Musique Actuelle 3Mercredi 19h15/20h30
Klezmer VKB  Jeudi 19h/21h
Rebelote KlezmerJeudi 19h30/21h30
Orchestre SiroccoVendredi 18h30/20h
Fanfare Junior    Samedi 11h/12h (tous les 15 jours)
Orchestre Premiers PasSamedi 10h/11h (tous les 15 jours)
Orchestre AlizésSamedi 11h/12h30 (tous les 15 jours)
Eveil Musical
Petite sectionSamedi 10h/10h45
Moyenne SectionSamedi 10h45/11h30
Grande SectionSamedi 11h30/12h15

Ateliers Bi-Mensuels qui comprennent aussi une journée  ou deux de stage par trimestre le samedi ou le dimanche de 10h à 17h

Musique de chambre adultesMercredi 20h/22h
Musique Argentine adultesMercredi 20h/22h

Atelier mensuel

Musique TraditionnelleDimanche 14h/17h

Horaires des cours d’instruments

Instruments
HorairesProfesseurs
PianoLundi de 17h à 20h
Berivan Sart
PianoLundi de 17h à 20h
Megxin Hou
PianoMardi de 16h à 20h
Berivan Sart
PianoMardi de 16h à 20h
Suzie Delhay
PianoMercredi de 10h à 17h
Berivan Sart
PianoSamedi de 10h à 17h
Megxin Hou
PianoSamedi de 10h à 14h
Berivan Sart
Contrebasse et Guitare
Lundi de 17h à 19h
Felipe Sequeira
GuitareJeudi de 17h à 20h
Grégoire Bette
Guitare et BasseMardi de 17h30 à 21h
Darko Andelkovic
Guitare et BanjoMercredi de 10h à 19h
Rémi Oswald
Flûte Traversière
Mercredi de 13h30 à 17h
Véronique Sigoillot
Flûte Traversière
Vendredi de 15h30 à 18h30
Véronique Sigoillot
VioloncelleMercredi de 14h à 20h 
Lundi de 17h à 20h
Eléonore Bernhardt
BatterieMercredi de 14h à 17h
Julien Dupuy
BatterieJeudi 17h à 21h
Julien Dupuy
BatterieLundi de 17h à 20h
Rémi Jaffelin
SaxophoneSamedi de 10h à 12hJulien Cavard
Trompette Vendredi de 15h30 à 20h
Arnaud Lassis
ClarinetteMercredi de 17h à 20h
Guillaume Dumougeot
Clarinette Samedi de 10h à 14h
Guillaume Dumougeot
Violon ou AltoMardi de 16h à 19h
Thierry Chevalier
Violon ou AltoMardi de 17h à 20h
Clémence Hazaël Massieux
Violon ou AltoMercredi de 14h à 20h
Thierry Chevalier
Violon ou AltoJeudi de  17h à 19h
Thierry Chevalier
Violon ou AltoVendredi de 15h30 à 20h
Cécile Spire
AccordéonLundi de 17h à 20h
Valérie Guérouet
AccordéonVendredi de 16h à 20h
Valérie Guérouet
HarpeMardi de 16h à 20h
Alexandra Morand
Découvertes des instrumentsSamedi de 10h à 12hPlusieurs professeurs